定西市国家级/省级非物质文化遗产名录项目及代表性传承人一览表
发表时间:2018-05-02 10:21
(世界级1项,国家级7项,省级49项,计49项)
序号项目名称项目类别项目归属地项目保护单位名录等级国家级传承人省级传承人市级传承人
1花儿·二郎山花儿会(世界级、国家级、省级)民间音乐岷县岷县文化馆联合国教科文组织人类非物质文化遗产代表作第一批国家级名录项目第一批省级名录项目刘郭成刘郭成姜召娃白绪娥董明巧刘尕文潘吉平董明巧郎学会满树巧刘尕文
2砚台制作技艺·洮砚制作技艺(国家级、省级)传统手工技艺岷县岷县文化馆第二批国家级名录项目第一批省级名录项目李茂棣李茂棣 马文科 赵成德 徐哲李玉祥 李满平
3巴当舞(国家级、省级)民间舞蹈岷县岷县文化馆第三批国家级名录项目、第一批省级名录项目杨景艳杨茂春 杨景艳 李胜平李胜平 杨勇  杨续红
4通渭小曲戏(国家级、省级)传统戏剧通渭县通渭县文化馆第三批国家级名录项目、第一批省级名录项目许克俭 张世强 王澎 孙维民
5定西剪纸(国家级、省级)民间美术定西市定西市非物质文化遗产保护中心第四批国家级项目、第一批省级名录项目付忠民付忠民
6青苗会(国家级、省级)民俗岷县岷县文化馆第四批国家级名录项目、第二批省级名录项目严郭德 岳继贤 陈志贤 严英  马属娃 赵世忠
7皮影戏·通渭影子腔(国家级、省级)传统戏剧通渭县通渭县文化馆第四批国家级名录项目、第三批省级名录项目刘满仓杨永忠 刘国天 孙金牛 刘满仓
8木版窗花年画民间美术岷县岷县文化馆第一批省级名录项目王兹成 王志成包炳乾
9十八路湫神祭典民俗岷县岷县文化馆第一批省级名录项目袁志义谈礼
10拉扎节民俗临洮县临洮县文化馆第一批省级名录项目
11岷县宝卷民间文学岷县岷县文化馆第二批省级名录项目牟王昌 景生魁 裴陆平梁作栋 裴陆平
12临洮花儿民间音乐临洮县临洮县文化馆第二批省级名录项目周仕芳
13临洮傩舞民间舞蹈临洮县临洮县文化馆第二批省级名录项目庞学忠
14剪纸(通渭)民间美术通渭县通渭县文化馆第二批省级名录项目刘胜余刘胜余 张旭  李淑兰
15水陆画民间美术临洮县临洮县文化馆第二批省级名录项目蒲永升
16通渭脊兽制作技艺传统手工技艺通渭县通渭县文化馆第二批省级名录项目李忠贤李忠贤 李友红 李军红
17通渭草编技艺传统手工技艺通渭县通渭县文化馆第二批省级名录项目孙军祥孙军祥 冉艺飞 李全仲
18九宫八卦灯会民俗岷县岷县文化馆第二批省级名录项目陈凤娃 陈顺岳俊义
19甘肃民间故事·貂蝉传说民间文学临洮县临洮县文化馆第三批省级名录项目赵尚中
20麻家集高石崖花儿会民间音乐渭源县渭源县文化馆第三批省级名录项目汪海娥殷建章
21陇中民歌·陇西民歌民间音乐陇西县陇西县文化馆第三批省级名录项目王健 白好寿王健 白好寿
22陇西云阳板民间舞蹈陇西县陇西县文化馆第三批省级名录项目焦志强  张映奎焦志强  张映奎
23鼓舞·羌蕃鼓舞民间舞蹈渭源县渭源县文化馆第三批省级名录项目陆寿乾 陆海忠陆海忠 陆海清 陆永福 陆寿乾
24皮影戏·临洮皮影戏传统戏剧临洮县临洮县文化馆第三批省级名录项目车兆峰车尚仁
25皮影戏·渭源皮影戏传统戏剧渭源县渭源县文化馆第三批省级名录项目范治仪范治仪 张国斌 马钰 范君
26陇中小曲曲艺安定区安定区文化馆第三批省级名录项目刘福刘福
27通渭木雕技艺民间美术通渭县通渭县文化馆第三批省级名录项目杨鸿宇 巩胜玉马永明 巩胜玉 马祥瑞 巩胜春
28通渭砖雕技艺民间美术通渭县通渭县文化馆第三批省级名录项目马永明马永明 巩胜玉 张正鑫 马世武
29岷县点心加工技艺传统手工技艺岷县岷县文化馆第三批省级名录项目马冬梅石玉英 李晓琴
30陇西腊肉制作技艺传统手工技艺陇西县陇西县文化馆第三批省级名录项目郭陇陇
31岷县铜铝铸造技艺传统手工技艺岷县岷县文化馆第三批省级名录项目徐芳龙 何道海何三海 何小伟 何胜清
32岷县传统织麻布技艺传统手工技艺岷县岷县文化馆第三批省级名录项目司长喜司长喜 温永堂
33脊兽制作技艺传统手工技艺临洮县临洮县文化馆第三批省级名录项目司探微司探微
34首阳山伯夷叔齐祭祀民俗渭源县渭源县文化馆第三批省级名录项目李德清 朱雁翎 漆旺平张克琪 朱雁翎 漆旺平
35羊皮扇鼓舞传统舞蹈岷县岷县文化馆第四批省级名录项目张玄文 刘康  刘虎合
36春叶、遮面传统美术通渭县通渭县文化馆第四批省级名录项目
37通渭民间彩画传统美术通渭县通渭县文化馆第四批省级名录项目张进财
38渭源民间彩画传统美术渭源县渭源县文化馆第四批省级名录项目吴永军
39传统书画装裱与修复技艺传统技艺安定区安定区文化馆第四批省级名录项目李亚宾
40皮活制作技艺传统技艺漳县漳县文化馆第四批省级名录项目
41榫卯木制手工制作技艺传统技艺定西市定西市非遗中心第四批省级名录项目
42陇中十三花宴席制作技艺传统技艺定西市甘肃唐声文化传播有限责任公司第四批省级名录项目
43“靛坪大曲”酿酒技艺传统技艺陇西县陇西县文化馆第四批省级名录项目
44井盐手工熬制技艺传统技艺漳县漳县文化馆第四批省级名录项目张学顺
45岷县陶艺加工技艺传统技艺岷县岷县文化馆第四批省级名录项目王绪长 李明智 李力强
46陶器制作技艺传统技艺岷县岷县文化馆第四批省级名录项目李志明
47传统技艺临洮县临洮县文化馆第四批省级名录项目闫建林
48紫斑牡丹酒酿制技艺传统技艺临洮县临洮县文化馆第四批省级名录项目
49岷县当归生产加工技艺传统技艺岷县岷县文化馆第四批省级名录项目景小勤 季文才


────────────────────    友情链接    ───────────────────────────